Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Изготовление дверей на заказ. Производство деревянных дверей. Заказать тут Компания Vinchelli.

установка котельной в Москве

кухни в Апрелевке недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Мальцовский портландцемент занял 1 место «Улучшения года – 2023»

Количество просмотров: 422

02.02.2024

В финал конкурса, в котором приняло участие более 700 специалистов из 22 компаний-участников программ повышения эффективности производственной деятельности, вышли 172 проекта, три из которых представлены Мальцовским портландцементом (входит в ЦЕМРОС).

Самой высокой оценки в номинации «Лучший кайзен* по повышению качества продукции» удостоен проект цеха помола «Увеличение прочности цемента, снижение возврата крупки в цементную мельницу».  Только по затратам электроэнергии экономический эффект от данного улучшения составит почти 4,3 миллиона рублей в год.

Программы повышения эффективности производственной деятельности внедряются в работу передовых российских компаний и предприятий. Так, Мальцовский портландцемент второй год успешно применяет в своей работе лучшие практики и инструменты Производственной системы и ТРИЗ - программ повышения эффективности производственной деятельности. Цель конкурса «Улучшение года» – обмен опытом внедрения подходов и инструментов Производственных систем, распространение их философии, тиражирование лучших практик. И именно кайзен-победитель мальцовских цементников тиражируется сразу на нескольких предприятиях ЦЕМРОСА: на Кавказцементе, Невьянском цементнике, в планах - Белгород, Оскол, Липецк и Мордовцемент. Помимо экономии электроэнергии, его внедрение на Мальцовском портландцементе позволило увеличить производительность цементной мельницы с 85 до 90 т/ч, а поток крупки по тракту снизить с 135 до 95 т/ч.; увеличить объем производства цемента - более чем на 36,7 тыс. тон в год, а расход электроэнергии на помол сократить на 1,5 кВТ.ч./тн. цемента. Также на 3,8 % снизилось количество готового продукта, проходящего повторную обработку, а температура цемента снизилась на 5 градусов.

Помимо кайзена по повышению качества продукции, в номинации «Лучший ТРИЗ*» мальцовские цементники заняли 3 место – с проектом «Повышение качества контроля технического состояния технологического оборудования». А в одной из самых престижных номинаций - на лучший проект по повышению эффективности бизнес-проектов в производственной сфере - мальцы на 4 месте с работой «Сокращение потребления природного газа на обжиг клинкера».

Сергей Морозов, генеральный директор Мальцовского портландцемента:

«В конкурсе «Улучшение года» наше предприятие участвовало второй раз. В 2022 году, впервые заявившись, мы также победили в одной из номинаций, и это стало отличным стимулом для работников предприятия, активатором для работы по внедрению кайзенов. Участие в конкурсе – это отличная возможность для каждого работника заявить о себе, реализовать свои технические и инженерные идеи, получить признание коллег и руководства, а также достойное финансовое вознаграждение, что немаловажно. Наши проекты, пройдя жёсткий контроль, вышли в финал конкурса и победили. Я поздравляю всех участников конкурса с этой заслуженной трудовой победой!».

 

* Кайзен – непрерывное улучшение всех процессов производства, идеей которого является бережливое производство, то есть устранение процессов, которые ведут к убыткам, оптимизация работы каждого сотрудника.

 *ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач— набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем, с помощью нахождения и решения технических противоречий.

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Достижения
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Итоги деятельности
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Планы


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100