Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Входные деревянные двери из массива на заказ. Компания Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:депиляция бикини глубокая

шкафы Талдом недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Суд разрешил отключить электроэнергию единственному на Алтае цементному заводу

Количество просмотров: 442

23.04.2018

18 апреля энергетики добились отмены в Арбитражном суде Алтайского края запрета на отключение электроэнергии объектам цементного завода в Голухе. Судью не убедили такие возражения представителя завода, как остановка производства. Но подействовали и аргументы о возможном ЧС в случае отключения. Так что часть объектов отключать по-прежнему нельзя.

Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве голухинского цементного завода (ОАО "Цемент"), ввел запрет на отключение электроэнергии 27 ноября 2017 года. С того времени "Алтайкрайэнерго" этот запрет оспаривает.

В конце марта компания достигла успеха: третья инстанция (арбитраж Западно-Сибирского округа) сказала, что на "Алтайкрайэнерго" неправомерно возложили обязанности по финансированию производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Запрет на  отключение неправомерный, баланс интересов не соблюдается.

И вот 9 апреля в арбитражный суд уже Алтайского края поступило поступило очередное заявление энергетиков с требованием отменить запрет. На этот раз арбитраж его удовлетворил. Но все же не полностью — кое-какие объекты отключать по-прежнему нельзя.

Энергетики на суде утверждали, что долг предприятия за электроэнергию растет — ведь завод продолжает ее использовать. Представитель завода этого не отрицал. Между тем, энергокомпании причиняются убытки.

Представитель завода, как и раньше, утверждал: из-за остановки производственного цикла предприятию и кредиторам будет нанесен огромный ущерб. Он не сможет рассчитываться с рабочими, в Голухе остановится котельная. А ведь предприятие является градообразующим.

Прогнозировал представитель и проблемы у строительной отрасли.

Остановка подачи электроэнергии на предприятие также приведет к нежелательным последствиям как для строительной отрасли Алтайского края (ОАО "Цемент" является основным поставщиком цемента для таких предприятий как АО "БКЖБИ-2", ООО "БСЗ", ЗАО "Завод ЖБИ-100", завод "ЗКПД-2", ООО "Корпорация Сибирь Контракт", ООО "ЖБИ Сибири").

Коме того, завод несет большую непрофильную нагрузку: содержит пожарные расчеты и спецмашины для доставки тяжелобольных в больницы. Из-за отключения останутся без электроэнергии операторы сотовой связи, так как на территории завода установлены их вышки. Если они не будут работать - без связи останутся тысячи людей. Кроме того, возникает угроза аварий на гидротехническом сооружении на реке Журавлиха — возможный ущерб жилью, дорогам, настам, ЛЭП огромный.

Но суд заявил, что для таких объектов как ОАО "Цемент", устанавливается величина технологической брони электроснабжения. На отсутствие брони "Цемент" не  ссылается. Кроме того, у завода есть дизель-электростанция мощностью 500 кВт, которая не позволит полностью обесточить производство.

Статус градообразующего предприятия не освобождает его от обязанности оплачивать текущие обязательства. Так что завод отключать теперь можно.

А вот угроза аварии на водохранилище на реке Журавлиха и невозможность, в случае отключения, ликвидировать ЧС свое действие возымела. Объекты, подпадающие под план взаимодействия с МЧС по Заринскому району, утвержденный в 2015 году губернатором Алтайского края для обеспечения восьми ближайших населенных пунктов  и  гидротехнические сооружений водохранилища на Журавлихе отключать по-прежнему нельзя.

Справка

Цементный завод в Голухе Заринского района Алтайского края входит в группу предприятий "СтройГАЗ", последнему принадлежит 75% минус ОАО "Цемент" одна акция. Наблюдение на нем введено  12 октября 2017 года до 10 мая 2018 года. "Цемент" — единственное в Алтайском крае предприятие по выпуску цемента.

 

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100