Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Изготовление дверей на заказ. Производство деревянных дверей. Заказать тут Компания Vinchelli.

массажист новосибирск в Новосибирске

Mebel-aprelevka.ru изготовление мебели в Апрелевке

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

«Азия Цемент»: «Мы проверили гипотезу и разработали собственное ПО, которое заменило программно-аппаратный комплекс»

Количество просмотров: 2546

08.09.2022

Евгений Березин, директор по информационным технологиям «Азия Цемент» и спикер Шестой конференции «ИТ в промышленности: курс на импортозамещение и инновации», поделился с CFO Russia опытом разработки интуитивной системы управления качеством шихты (смесь исходных материалов, иногда – плюс топливо, подлежащая переработке в металлургических, химических и других агрегатах – прим. ред.) и рассказал про ее особенности и преимущества. Читайте, как компания разработала собственное ПО, которое заменяет дорогостоящий импортный гамма-нейтронный анализатор, и подтвердила гипотезу каменщика XIX века.

 

Что собой представляет интуитивная система управления качеством шихты?

 

Это программное обеспечение собственной разработки. Система представляет собой воплощение древней технологии, которую применял изобретатель портландцемента Джозеф Аспдин в 1824 году, и которая использовалась еще раньше в цивилизации ацтеков. Подробнее об этом я расскажу на предстоящей конференции. Отсюда и название системы – АЦТЕК. Вторая расшифровка названия АЦТЕК происходит от аббревиатуры «Азия Цемент – ТЕхнологии Качества».

 

Что стало предпосылками для ее внедрения в вашей компании?

 

Детальный анализ исторических данных, производственных процессов и задача повышения стабильности качественных показателей продукции, которая обусловлена не столько требованиями ГОСТ, сколько потребностями рынка и руководством компании.

 

Дорогостоящее готовое решение импортного производства (конвейерный гамма-нейтронный анализатор, PGNAA), результаты анализа данных и процессов на производстве и одностраничный патент каменщика XIX века навели на мысль – проверить гипотезу шихтовки и разработать собственное программное обеспечение, которое заменит программно-аппаратный комплекс (PGNAA).

 

В какие этапы проходила автоматизация производства с помощью интуитивной системы управления качеством шихты?

 

Первым этапом разработки системы АЦТЕК стал цифровой помощник оператора сырьевого отделения. С позиции пользователя система представляла собой интерфейс, где оператор каждые 15 минут получал новые рекомендации по шихтовке сырьевых материалов (пропорцию дозировки для 4-х компонентной смеси), которую он видел на экране монитора и вручную вводил в систему АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Таким образом происходило управление дозаторами сырьевых материалов на двух линиях производства. С позиции разработки система многокомпонентна и интегрирована с двумя рентгенофлуоресцентными спектрометрами (XRF-анализаторы), которые расположены в заводской лаборатории, и АСУТП Siemens на предприятии. Так в системе АЦТЕК происходит сбор данных и их обработка в режиме онлайн. К сервисным функциям системы относятся аналитические отчеты и графики, автоматическая рассылка по email рапорта качества за истекшие сутки.

 

Вторым этапом разработки стал полностью автоматический режим управления качеством шихты, когда новые рекомендации устанавливаются в АСУТП без участия оператора в режиме 24/7. Сейчас автоматическая работа системы АЦТЕК – это основной режим, а задача оператора – более тщательный контроль и анализ работы технологического оборудования на производственных линиях для своевременного предупреждения нештатных ситуаций.

 

Какой из этапов стал самым сложным?

 

Оба этапа оказались одинаково непростыми. Сложность первого этапа заключалась в том, что с минимальными производственными потерями нужно было проверить фактическую работу разных алгоритмов. Всего нам удалось проверить 5 алгоритмов с разными сценариями работы. Тестирование происходило на скорости 380 тонн в час, именно такая производительность двух линий на заводе. Для оценки результатов работы каждого алгоритма требовалось минимум 3-4 часа непрерывной работы системы АЦТЕК. Иногда полученную сырьевую смесь приходилось браковать полностью. А это потери, в том числе финансовые.

 

Сложность второго этапа – автоматический режим управления дозаторами сырьевых материалов через АСУТП требовал предусмотреть различные сценарии получения и обработки данных, включая возможные отказы и потерю связи с лабораторными анализаторами или АСУТП. Сейчас система АЦТЕК это понимает.

 

Общая и самая большая сложность – у нас нет актуальных входных данных в системе АЦТЕК. Ближайшие актуальные данные нам известны через 1,5 часа, когда уже сырьевые материалы прошли по линии производства и превратились в сырьевую муку, которая попала в один из трех силосов предварительной гомогенизации. Поэтому АЦТЕК – это интуитивная система. В ней без актуальных входных данных с помощью тактов, оценки факта прошлых часов, паттернов и настройки реакции происходит управление шихтовкой сырьевых материалов на линии производства.

 

Как вы оцениваете эффективность от автоматизации производства с помощью данной системы?

 

Положительно. Мы подтвердили гипотезу шихтовки, основанную на древней технологии. А также достигли намеченной первоначальной цели по автоматизации системы управления качеством шихты на предприятии.

 

Эффективность системы АЦТЕК подтвердили директор по качеству, директор по производству, директор завода «Азия Цемент» и фактические данные заводской лаборатории о качественных показателях сырьевой муки и клинкера. Если в первой половине 2022 года система проходила опытные испытания и работала выборочными периодами эксплуатации, то с июня система АЦТЕК работает непрерывно в режиме 24/7.

 

Функционал системы АЦТЕК постоянно улучшается, алгоритмы становятся еще более точными, что положительно влияет на качество сырьевой муки, клинкера и цемента.

Побочным положительным эффектом от внедрения системы АЦТЕК стало изменение производственных процессов и действующих регламентов. Выявленные аномалии позволили найти причины возникновения проблем, которые раньше явно не проявлялись, и устранялись только последствия их возникновения на производстве.

 

Задать свои вопросы Евгению и узнать больше об опыте «Азия Цемент» вы сможете на Шестой конференции «ИТ в промышленности: курс на импортозамещение и инновации», которая состоится 14 сентября 2022 года.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100