Востокцемент зашёл на Сахалин: цементный холдинг запустил производство базового строительного материала в Южно-Сахалинске. Филиал крупнейшего завода компании – Спасскцемента – открыт на базе цементно-помольной установки, расположенной в черте города.

Цементно-помольная установка вошла в состав Востокцемента в результате сделки купли-продажи. Сегодня филиал Спасскцемента на Сахалине работает по всем стандартам качества группы компаний и уже вышел на производство и отгрузку потребителям порядка 4 500 тонн цемента в месяц.

1-4.jpg

В качестве сырья филиал применяет привозные гипс и клинкер, произведённый заводами Востокцемента. Клинкер называют «полуфабрикатом» цемента, получаемый в результате обжига. Чтобы получить готовый цемент, клинкер измельчают вместе с необходимыми добавками в цементной мельнице.

20221031_143903.jpg

Производственная линия в Южно-Сахалинске объединяет три цеха – бункеровки, помола и упаковки. Ключевым элементом оборудования является цементная мельница, которая установлена в 2011 году.

Именно в ней полуфабрикат и становится цементом. Главный строительный материал тарируется в мешки по 50 кг, а также отгружается потребителям в специальной цистерне – автоцементовозе. Этот вариант исключает использование упаковки и трудозатраты на растарировку, отличается удобством выгрузки на стройплощаке.  

Цемент в Южно-Сахалинске производит коллектив из 50 человек. Возглавляет филиал Владислав Кулик – молодой сотрудник Спасскцемента, который прошёл карьерный путь от упаковщика цемента до начальника цеха упаковки АО «Спасскцемент».

2532b868-e829-46f4-9e62-9519a32df54d.jpg

«Особое внимание на всех предприятиях Востокцемента уделяется контролю качества продукции. Эта традиция остаётся неизменной вне зависимости от того, где производится цемент – на материке или на острове, – отмечает Владислав Кулик. – На сегодняшний день планов у нас немало. Это и модернизация цементной мельницы, и амбициозная задача – выйти на производство 100 000 тонн цемента в год».

Собственное производство позволит избежать логистических проблем. Как правило, цемент на остров поставляется массово во время строительного сезона – с весны до осени. Такая массовость и является одной из причин загруженности железной дороги и судов. Сырьё – гипсовый камень и клинкер, в отличии от цемента, можно завезти на Сахалин вне зависимости от сезона и впрок. Этот материал доставляется навалом и обладает длительным сроком хранения.

Регион давно нуждался в собственном надёжном производителе и поставщике главного строительного материала.

Филиал Спасскцемента готов поставлять на стройки региона качественный цемент. Дома, школы, детсады, дороги и другие социально важные объекты Сахалинской области будут возводиться на основе цемента, сделанного на Сахалине.

На стройматериалах заводов Востокцемента построен весь Дальний Восток. Предприятия группы компаний расположены в разных регионах Дальнего Востока – в Приморском крае, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), а теперь и на Сахалине.