Семинар-практикум по бережливому производству и охране труда прошёл в Спасске-Дальнем. В нём приняли участие руководители, специалисты по охране труда и промышленной безопасности, мастера и инженеры предприятий Востокцемента. Около 50 человек из Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и Сахалина.

Трёхдневный тренинг провели признанные эксперты данной отрасли, представители консалтинговой компании «Оптимум» Наталия Матвийчук и Кирилл Месеняшин.

Изученная на семинаре теория подкреплялась практическими заданиями. Упор сделали на разборе реальных ситуаций и решении реальных производственных задач. Так по условиям одного из упражнений командам раздали фото складов, цехов и рабочих зон предприятий с обозначенными проблемами. Предложить их решения с помощью принципов бережливого производства должны были сами участники.

photo_5372902447351185646_y.jpg

Один из практикумов прошёл на территории Спасскцемента. Обжиго-сырьевой цех стал площадкой для оценки рисков в рамках охраны труда. 

«Обучение выстроено отлично ― теоретические занятия совмещены с практикой. Непосредственно на производстве мы находили какие-то моменты, которые надо усовершенствовать, и сразу решали, как проблему можно устранить. Здорово, что нас собирают на таких семинарах», ― отметил главный инженер Олёкминского гипсового рудника Дмитрий Залесский.

photo_5375154247164871107_y (1).jpg

Также в рамках семинара успешными кейсами бережливого производства с коллегами поделились сотрудники обжиго-сырьевого цеха, цеха упаковки цемента Спасскцемента и филиала завода на Сахалине.

«Уже полгода мы работаем в этой программе. Начали с цеха бункеровки, навели там порядок по системе 5S ― сортировка, систематизация, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Сначала не все сотрудники поддержали идею, но когда увидели разницу и поняли, что на рабочих местах всё может быть удобно организовано, сами стали поддерживать порядок, ― рассказал руководитель филиала Спасскцемента на Сахалине Владислав Кулик. ― Проведение оценки рисков на производстве вместе с сотрудниками тоже оказалось действенным инструментом ― они стали больше задумываться о безопасности и сделали несколько предложений».

Одним из участников семинара стал генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев.

«Принципы бережливого производства эффективно внедряются на наших предприятиях. Особое внимание уделяется охране руда и промышленной безопасности. Но позитивных изменений можно добиться при условии включения в процесс всех сотрудников. Радует, что участники семинара по-настоящему увлечены, активно проявляют себя при выполнении практических заданий, проецируя полученные знания на свою работу, ― отметил Алексей Николаевич. ― Ещё одно преимущество тренинга заключается в возможности познакомиться с лучшими практиками наших заводов и примерами успешного внедрения бережливых инноваций».

Завершился семинар деловой игрой. Несерьёзное на первый взгляд задание ― изготовлении бумажных самолётиков ― показало участникам насколько эффективными могут быть инструменты бережливого производства, а также, что применять их можно не только при решении производственных задач.