Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Дерево-алюминиевые окна со стеклопакетом. Производство Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:полировщик автомобилей

Mebel-troick.ru купить кухню в Троицке от производителя

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Чеченцемент в рамках модернизации к 2025г построит собственную электростанцию за 8,7 млрд руб

Количество просмотров: 394

16.03.2023

АО "Чеченцемент", одно из крупнейших производителей строительных материалов в СКФО, построит к 2025 году энергоцентр мощностью 48 МВт, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Шамхан Дудаев.

Стоимость объекта - 8,7 млрд рублей. Это средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК), который выделяется правительству региона в 2024-2025 годах из федерального бюджета и будет доводиться до предприятия в виде субсидии на возмещение ранее понесенных затрат.

"Необходимость строительства электростанции очевидна и обусловлена тем, что потребление завода в соответствии с действующими техническими условиями ограничено мощностью 20 МВт, что покрывает только текущие потребности, а отсутствие у АО "Чеченэнерго" питающих центров со свободной мощностью не позволяет обеспечить технологическое присоединение дополнительных производственных объемов и мощностей", - сказал Дудаев.

Он пояснил, что энергоцентр включает два газотурбинных блока по 16 МВт, турбогенератор на основе паровой турбины мощностью 12 МВт, две газопоршневые установки мощностью по 2 МВт. Генеральным проектировщиком объекта является ООО "Инженерный центр Энергосетьпроект".

"Создание собственной генерации позволит снизить себестоимость производимой продукции", - отметил Дудаев.

По словам гендиректора, "Чеченцемент" в настоящее время проводит поэтапную модернизацию. В рамках первого этапа на предприятии был построен цех помола цемента производительностью 100 тонн цемента в час, клинкерный силос - 60 тыс. тонн клинкера, два цементных силоса по 10 тыс. тонн цемента. Мероприятия реализовывались с привлечением кредитных средств Сбербанка. В настоящее время 2/3 привлеченных средств уже погашено.

Началась реализация второго этапа модернизации, предусматривающая строительство новой производственной линии, использующей технологию производства цемента "сухим" способом, который по технико-экономическим показателям значительно превосходит так называемый "мокрый" способ. Уже построена и введена в эксплуатацию дробильная установка мощностью 1 тыс. тонн в час. Также будут построены дополнительный цех помола производительностью 100 тонн цемента в час, модернизировано сырьевое отделение завода с мощностью 290 тонн в час, отметил Дудаев.

"Новая технологическая линия увеличит проектную мощность производства цемента в два раза, то есть с 1 млн до 2 млн тонн в год", - пояснил гендиректор.

Он добавил, что для увеличения логистических возможностей и тоннажа по перевозке цемента правительство республики прорабатывает вопрос строительства железнодорожной ветки от станции Заводская в г.Аргун до станции Цементная в п. Чири-Юрт.

"Чеченцемент" построен в 1973 году. Его выручка в 2021 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 150,28 млн рублей. Завод включен в перечень системообразующих организаций федерального уровня и является стратегическим предприятием, позволяющим республике наращивать объемы работ в строительной индустрии. Количество штатных сотрудников предприятия - более 800.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

купить кеды на танкетке например
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100