Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Элитные кухни из массива дерева на заказ. Компания Vinchelli. Заказать тут.

ремонт смарт-часов в Челябинске

шкаф купе Электроугли заказ

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Эксперт ЦЕМРОСа: российский цемпром должен наращивать темпы цифровизации, чтоб сохранить конкурентоспособность

Количество просмотров: 708

03.05.2023

Предприятия цементной отрасли в России довольно консервативны в вопросах применения цифровых технологий. Как правило, это связано с невысоким общем уровнем автоматизации «старых» заводов, которых в стране еще достаточно много. В последние годы отрасль постепенно внедряет диджитал-проекты, однако темпы цифровизации необходимо наращивать, заявил ИТ-директор ЦЕМРОСа Алексей Чубенко на конференции PetroCem.


Модерируя дискуссионную секцию, посвященную цифровым технологиям в цементной промышленности, Алексей Чубенко отметил, что отечественный цемпром за последние несколько лет успешно интегрировал ряд эффективных ИТ-решений. Это позволило сократить производственные затраты и повысить производительность, что подтверждается прямыми экономическими эффектами.

По его словам, ЦЕМРОС активно изучает, развивает и тиражирует успешный опыт применения технологий Индустрии 4.0. В общей концепции цифрового цементного завода компания сосредоточена на трех ключевых направлениях:

• процессы взаимоотношений с клиентами и контрагентами;

• процессы производства и обеспечения производства;

• процессы взаимодействия сотрудников и работы бэк-офиса.

На производстве максимальный прямой эффект от применения цифровых технологий можно получить на наиболее энергозатратных участках переработки, таких как обжиг клинкера, помол цемента, помол сырья, считает Алексей Чубенко. Повышение эффективности процесса даже на несколько процентов позволяет получить существенную экономию на стоимости ТЭР за счет снижения удельных показателей. 

«Отдельно стоит сказать про косвенные, качественные эффекты, которые не всегда просто посчитать в деньгах, но результаты по ним зачастую превосходят эффекты от снижения прямых затрат, на которые ориентировались при предварительной оценке и подготовке ТЭО», - подчеркнул ИТ-директор ЦЕМРОСа.

В качестве примера он привел проект «Цифровой помощник оператора цементных мельниц», реализованный с участием технологического партнера GlowByte на Петербургцементе. Более подробно о проекте рассказал исполнительный директор компании GlowByte Александр Томилов. По его словам, цифровой помощник – это программный продукт, который с помощью технологии искусственного интеллекта на основе моделей машинного обучения обрабатывает в режиме реального времени данные телеметрии из системы управления технологическим процессом, данные лабораторных измерений и рассчитывает оптимальные управляющие воздействия с учетом установленных целей и ограничений. Его основная задача – подсказать оператору цементной мельницы лучший из возможных вариантов регулировки параметров процесса для получения наибольшего результата.

«По результатам реализации проекта в течение 7 месяцев, нам удалось подтвердить заявленные на этапе оценки эффекты по увеличению производительности мельницы на 1,9-2,6 процентов и снижение удельных затрат на электроэнергию на 3-4 процента», - подчеркнул Александр Томилов.

В рамках «цифровой» секции на конференции PetroCem также прозвучали доклады, посвященные киберустойчивости предприятий (НеоБИТ), ИТ-решениям для контроля атмосферных выбросов (СервисСофтИнжиниринг) и цифровым технологиям при проектировании цементных заводов (Синома рус).


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> «ЦЕМРОС»


Новости по этой теме:

купить зимний женский комбинезон источник
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.